FUNZIONIGRAMMA e ORGANIGRAMMA

Funzionigramma

Direttore Servizi

Generali e Amministrativi

Consiglio d’Istituto

Dirigente scolastico

Collegio dei docenti

RSU d’Istituto

Assistenti Amministrativi

Responsabile Servizio Prevenzione e Protezione

RSPP

Docente

Funzione vicaria

Comitato per la valutazione dei docenti

Funzioni Strumentali

Collaboratori scolastici

Referente sicurezza Istituto ASPP

Referente per l’applicazione Regolamento d’Istituto

Referente Inclusione supporto alle fragilità

Staff d’Istituto

Assistente Tecnico informatico

Referente Autovalutazione e rendicontazione sociale

Responsabili di plesso

Referente

Coordinamento Infanzia

Commissione

Autonomia

Gruppo GLI d’Istituto

Referente

Curricolo Istituto

Referente potenziamento attività motoria

Coordinatori

di classe

Referenti di progetto

Referente per l’innovazione tecnologica (Animatore Digitale)

Referente Bullismo e Cyberbullismo

Referente sezione musicale

Coordinatori per materie

Referente progetto musica infanzia e primaria

Referente recupero e ampliamento offerta formativa

ORGANIGRAMMA e FUNZIONIGRAMMA

RUOLO

FUNZIONI

Dirigente Scolastico

D.S.

E’ il capo d’istituto, assicura la gestione unitaria dell’istituto e ne ha la legale rappresentanza, detta gli indirizzi del Piano Triennale dell’Offerta Formativa, ……art. 25 D.Lgs 165, D.Lgs 1650/2009, Legg1 107/2015….

Direttore Servizi Generali e Amministrativi

D.S.G.A.

Sovrintende con autonomia operativa ai servizi generali amministrativo/contabili. Ne cura l’organizzazione svolgendo funzioni di coordinamento, promozione delle attività e verifica dei risultati conseguiti, rispetto agli obiettivi assegnati e agli indirizzi impartiti al personale ATA posto alle sue dirette dipendenze.

Comitato di valutazione dei docenti

(D.S. , 3 docenti, 2 genitori, 1 componente esterno USR)

Individua i criteri per la valorizzazione dei docenti

Docenti Collaboratori

del D.S.

Fanno parte dello Staff e coadiuvano il Dirigente Scolastico in compiti di gestione, organizzazione, coordinamento e diffusione delle informazioni. Sono affidati a loro ruoli di coordinamento di aree strategiche per la realizzazione del Piano triennale dell’Offerta Formativa. Il collaboratore con funzione vicaria sostituisce il Dirigente Scolastico in caso di assenza o impedimento assumendone le funzioni.

1) Funzione Vicario con sostituzione del Dirigente scolastico, PTOF,

RAV, Autovalutazione d’Istituto, Rendicontazione sociale, Progettazione-Coordinamento-Rendicontazione progetti, Organizzazione e Coordinamento didattico, Segretario Collegio docenti e Delibere Consiglio d’Istituto, referente curricolo istituto.

2) Referente per l’applicazione del Regolamento di disciplina scuola secondaria, rapporti con le famiglie scuola secondaria, coordinamento attività sportive istituto e corsi primo soccorso scuola secondaria.

3) Coordinamento Sicurezza e ASPP Istituto.

4) Responsabile P.N.S.D. (Piano Nazionale Scuola Digitale), documentazione ON-LINE materiali didattici buone pratiche ed esperienze

Animatore Digitale, Amministrazione Trasparente e Privacy

5) Referente coordinamento scuola infanzia

6) Referente gruppo GLI, Inclusione e supporto alle fragilità

7) Referente sezione musicale

8) Referente recupero e ampliamento offerta formativa

9) Referente progetto musica scuola primaria e infanzia

10) Referente Bullismo e Cyberbullismo, Centro di Ascolto

Commissione Autonomia

Proposte per la progettazione Piano dell’Offerta Formativa Triennale, monitoraggio PTOF, proposte per modifiche e integrazioni PTOF

Coordinatori di plesso

Hanno funzioni di collegamento fra i docenti e il Dirigente Scolastico, il Direttore dei servizi generali e amministrativi, altri docenti.

RUOLO

FUNZIONI

Referenti di progetto

Si occupano di coordinare progetti, monitorare e rendicontare alla Direzione

Collaboratori scolastici

Sono addetti ai servizi generali della scuola con compiti di accoglienza e sorveglianza nei confronti degli alunni e del pubblico; di pulizia e di carattere materiale inerente l’uso dei locali, degli spazi scolastici e degli arredi, di vigilanza sugli alunni, di custodia e sorveglianza generica sui locali scolastici, di collaborazione con i docenti.

Gruppo GLI d’istituto

Collabora all’interno dell’istituto alle iniziative educative e d’integrazione che riguardano studenti con disabilità, alunni con disturbi evolutivi specifici e dell’area dello svantaggio. Elabora il PAI

RSPP (Responsabile Servizio Prevenzione e Protezione)

E’ colui che individua i fattori di rischio, fa la valutazione dei rischi, delle misure di sicurezza e salubrità dell’ambiente di lavoro; elabora misure preventive e protettive; fa proposte di programmi di formazione e informazione per i lavoratori.

RSU d’Istituto

E’ l’ organismo sindacale presente all’interno dell’Istituto

Vengono riepilogate le FUNZIONI STRUMENTALI per l’a.s. 2019/20 (tali funzioni, nel corso del triennio possono essere confermate, integrate o modificate)

1) INNOVAZIONE TECNOLOGICA

Gestione del SITO della scuola, coordinamento LIM, informatizzazione del materiale didattico, interventi di innovazione tecnologica (registro elettronico, wireless,…)

2) CONTINUITA’ / ACCOGLIENZA/ ORIENTAMENTO

Coordinamento e gestione delle attività e progetti di continuità, coordinamento commissione continuità, progettazione percorsi di accoglienza:

3)Alunni con BES – Handicap, D.S.A., Alunni stranieri e Alunni con Bisogni Educativi Speciali

Coordinamento e gestione attività e progetti inerenti alunni con disabilità, disagio e fragilità.

4) Attività didattiche integrative scuola infanzia e primaria (SPORT):

Coordinamento attività sportive , raccordo con i coordinatori di plesso, esperti esterni società sportive.

Organigramma

Incarichi a.s. 2019-2020

CARLA GHIRLANDINI

Funzione Vicario con sostituzione del Dirigente scolastico, PTOF,

RAV, Autovalutazione d’Istituto, Rendicontazione sociale, Progettazione-Coordinamento-Rendicontazione progetti, Organizzazione e Coordinamento didattico, Segretario Collegio docenti e Delibere Consiglio d’Istituto, curricolo d’istituto.

SUSSI STEFANO

Referente per l’applicazione del Regolamento, rapporti con le famiglie scuola secondaria, coordinamento sezione musicale e curricolo di musica, coordinamento plesso scuola secondaria NIEVO.

MARIA CRISTINA LISI

Coordinamento Sicurezza e ASPP Istituto, Referente INVALSI

TORMEN ISABELLA

Referente gruppo GLI, coordinamento inclusione e supporto alle fragilità

VENNI SILVIA

Coordinamento plesso Nievo, Coordinamento attività sportive Nievo, Primo soccorso scuola secondaria.

BEATRICE BACCANI

Responsabile P.N.S.D. (Piano Nazionale Scuola Digitale), documentazione ON-LINE materiali didattici, buone pratiche ed esperienze, Animatore Digitale,  Amministrazione Trasparente e Privacy

CARDINI SILVIA

Referente qualità degli ambienti scuola secondaria

GALLENGA LAURA

Coordinamento progetti musica scuola primaria e infanzia, coordinamento plesso NIEVO.

PROSPERI COSTANZA

Coordinamento scuola secondaria, coordinamento recupero, supporto alle fragilità, ampliamento offerta formativa.

ANCILLOTTI SANDRA

Coordinamento commissione “Saperi di Cittadinanza” – competenze trasversali di cittadinanza, valutazione del comportamento, Educazione civica

LAGANA’ ANNUNZIATINA

Referente potenziamento lingua straniera, coordinamento plesso Nievo

GHERI CAROLINA

Referente bullismo e cyberbullismo, centro di ascolto

LANINI CLAUDIA

Coordinamento sostegno

COORDINATORI DI PLESSO INFANZIA

S.I. Capoluogo: Fusi Francesca, Falciani Alessandra

S.I. Talente: Martini Elisabetta

S.I. Cerbaia: Parenti Linda

SI Mercatale: Di Vittorio Rosa

SI Chiesanuova: Mugnaini Elena

SI Bargino: Neri Nicoletta

SI Montefiridolfi : Saragoni Simona

SI San Pancrazio: Rossi Romina

COORDINATORI DI PLESSO PRIMARIA:

Scuola Machiavelli: Giunta Grazia, Melluzza Barbara

Scuola Collodi : Susini Daniela, Martini Elisa

Scuola Rodari : Menichetti Laura, Riccio Chiara, Agherini Elena, Leoncini Maria

COORDINATORI DI PLESSO SECONDARIA:

Scuola Nievo: Prosperi Costanza, Venni Silvia, Gallenga Laura, Laganà Annunziatina

PRESIDENTI E SEGRETARI INTERCLASSE/INTERSEZIONE

 

Presidenti infanzia:

Capoluogo: Fusi

Cerbaia: Bruni

Marcatale: Di Vittorio

Chiesanuova: Mugnaini

4 Monosezioni: Rossi.

Presidente Interplesso:

Zecchi

Segretari intersezioni infanzia:

Capoluogo: Falciani

Cerbaia: Massa

Marcatale: Nasprato

Chiesanuova: Lio

4 Monosezioni: Bonistalli

Segretario interplesso:

Fusi

Presidenti interclasse primaria:

Capoluogo classi 1^: Bartolini

Capoluogo classi 2^: Pintucci

Capoluogo classi 3^: Gangemi

Capoluogo classi 4^: Rossi

Capoluogo classi 5^: Romiti

Rodari: Sconza

Collodi: Mazzuoli

Segretari interclasse primaria:

Capoluogo classi 1^: Manetti

Capoluogo classi 2^: Giunta

Capoluogo classi 3^: Nencioni

Capoluogo classi 4^: Fusi P.

Capoluogo classi 5^: D’Errico

Rodari: Vadi

Collodi: Gheri

Coordinatori di classe scuola secondaria

 

1^ A : Finocchi; 2^ A: Todisco; 3^ A: Distinto;

1^ B : Dughetti; 2^ B: Parra; 3^ B: Parra

1^ C : Dollfus; 2^C: Ancillotti; 3^ C: Dari

1^ D : Castorina; 2^D: Vignoli; 3^ D: Chiostrini

1^ E : Primavera; 2^ E: Berti C.; 3^ E: Brogi A.

1^ F : Prosperi 2^ F: Iacopozzi; 3^ F: Berti C.

1^ G: Cresti ; 2^G: Bruscoli; 3^G: Bruscoli

1^H : Di Cencio 3^H: Todisco

Segretari di classe scuola secondaria

 

1^ A : Tarantino; 2^ A: Laganà; 3^ A: Gallenga;

1^ B : Morano ; 2^ B: Venni; 3^ B: Tozzi

1^ C : Tellini; 2^C: Annese; 3^ C: Bisaccia

1^ D : Di Cencio; 2^D: Gori; 3^ D; Gheri

1^ E : Mangiavacchi; 2^ E: Lisi C.; 3^ E: Sussi

1^ F : Iacopozzi, 2^ F: Cardini; 3^ F: Prosperi

1^ G: Lisi L.; 2^G: Di Costanzo, 3^G: Brogi A.

1^H : Dari; 3^H: Finocchi

Responsabili laboratori scuola secondaria

Arte : Lisi

Musica : Di Costanzo

Sostegno: Berti L.

Informatica: Finocchi

Palestra: Venni

Scienze: Primavera

Referenti per materia scuola Secondaria:

Vengono individuati i seguenti Referenti di materia: Distinto (ITA), Brogi A. (Storia Geografia) Finocchi  (MAT.) Primavera (SCI), Antista (REL), Di Costanzo (Musica), Venni (Ed. Fisica), Tarantino (ARTE), Bucciarelli (Tecn.), Tellini (FRAN), Laganà (INGL),Tozzi A. (SPAG).

COMMISSIONE ORARIO SCUOLA SECONDARIA: Bruscoli, Dughetti, Vignoli

 

COMMISSIONE POTENZIAMENTO COMPETENZE CHIAVE DI CITTADINANZA: Valutazione/modifica e integrazione curricolo “Saperi di Cittadinanza”: Ghirlandini, Ancillotti, Finocchi, Zecchi A., Bruscoli , Berti Leonardo, Martini Elisabetta, Nencioni, Fusi F., Paviglianiti.

 

COMMISSIONE POTENZIAMENTO LINGUE STRANIERE: Valutazione/modifica e integrazione curricolo istituto lingua straniera: Ghirlandini, Gheri, Laganà, Lisi, Galli, Tellini, Custo, Rampini, Tozzi A., Parenti, Bonistalli

 

COMMISSIONE POTENZIAMENTO EDUCAZIONE MUSICALE: ELABORAZIONE E STESURA CURRICOLO D’ISTITUTO: Ghirlandini, Sussi, Gallenga, Leoncini, Fusi F., Neri, Martini, Arrighi, Mazzuoli, Di Costanzo, Cencetti

COMMISSIONE POTENZIAMENTO COMPETENZE MATEMATICHE: Valutazione/modifica e integrazione curricolo matematica: Ghirlandini, Primavera, Finocchi, Calamandrei, Leoncini, Bianchini, Ranfagni, Falciani, Dughetti, Dollfus, Bruscoli

 

COMMISSIONE POTENZIAMENTO COMPETENZE ARTISTICHE: ELABORAZIONE E STESURA CURRICOLO ARTE: Ghirlandini, Cardini, Tarantino, Visentin, Gangemi, Falciani, Marcucci, Rossi

 

COMMISSIONE RECUPERO, CORSI INTEGRATIVI E VALORIZZAZIONE DELLE ECCELLENZE: Prosperi, Gallenga,Todisco, Sussi, Annese

 

COMMISSIONE 0-6 (ALUNNI ANTICIPATARI): Ranfagni, Falciani, Saragoni, Boretti, Fusi.

 

COMMISSIONE PARI OPPORTUNITA’ – VIOLENZA DI GENERE: Distinto, Riccio, Martini Elisabetta, Zecchi A., Mugnaini, Redditi, D’Errico.

COMMISSIONE “NUCLEO INTERNO di VALUTAZIONE” NIV: Ghirlandini, Baccani, Ranfagni, Martini, Finocchi, Todisco

 

COMMISSIONE CONTINUITA’ INFANZIA – PRIMARIA (docenti infanzia 5 anni e docenti classi future prime primaria)

 

COMMISSIONE CONTINUITA’ PRIMARIA – SECONDARIA (docenti classi 5 scuola primaria, Vignoli, Finocchi, Dughetti, Gallenga)

 

COMMISSIONE BIBLIOTECA: Galli, Zecchi A., Rossi R., Saragoni, Falciani, Rampini, Martini Elisabetta, Boretti, Distinto, Stazzoni, Bruni, Bagnoli, Cardini F, Petito, Nencioni, Raso.

 

COORDINAMENTO INFANZIA: Fusi F., Zecchi A., Martini E.

 

REFERENTE INVALSI PRIMARIA: Giunta

GRUPPO GLI di Istituto.

Oltre alle funzioni strumentali DSA, Handicap, Bes:

Cardini, Calamandrei, Bertocci, Lamonarca, Lepri, Tarantino, Stazzoni, Di Bella, Petito, Massa, Salvini.

Funzioni strumentali a.s. 2019-2020

Area : Sostegno al lavoro dei docenti e sviluppo nuove tecnologie

  • INNOVAZIONE TECNOLOGICA:
  • Coordinamento LIM, gestione sito WEB, informatizzazione del materiale didattico, interventi di innovazione tecnologica (registro elettronico, wireless,…)

Scuola Primaria/Infanzia: Baccani Beatrice

Scuola Secondaria: Di Cencio

 

2) Area sostegno al lavoro degli alunni

  • CONTINUITA’ / ACCOGLIENZA/ ORIENTAMENTO: Coordinamento e gestione delle attività e progetti di continuità, coordinamento commissione continuità, progettazione percorsi di accoglienza:

Infanzia: Fusi Francesca

Primaria: Galli Francesca

Secondaria: Vignoli Lucrezia, Dughetti Francesca

 

Alunni con BES – Handicap, D.S.A., Alunni stranieri e Alunni con Bisogni Educativi Speciali

           

Handicap DSA Intercultura Stranieri e BES
INFANZIA LANINI
PRIMARIA CERBAI Isabella Tormen Catia Redditi,

Chiara Manetti

SECONDARIA BERTI L., LORINI Laganà Annunziatina Angela Tozzi
  • Attività didattiche integrative scuola infanzia e primaria (SPORT):

Barbara Melluzza, Lucia Masini