FUNZIONIGRAMMA e ORGANIGRAMMA

FUNZIONIGRAMMA

ORGANIGRAMMA
Incarichi a.s. 2019-2020

CARLA GHIRLANDINI Funzione Vicario con sostituzione del Dirigente scolastico, PTOF,

RAV, Autovalutazione d’Istituto, Rendicontazione sociale, Progettazione-Coordinamento-Rendicontazione progetti, Organizzazione e Coordinamento didattico, Segretario Collegio docenti e Delibere Consiglio d’Istituto, curricolo d’istituto.

SUSSI STEFANO Referente per l’applicazione del Regolamento, rapporti con le famiglie scuola secondaria, coordinamento sezione musicale e curricolo di musica, coordinamento plesso scuola secondaria NIEVO.
MARIA CRISTINA LISI Coordinamento Sicurezza e ASPP Istituto, Referente INVALSI
TORMEN ISABELLA Referente gruppo GLI, coordinamento inclusione e supporto alle fragilità
VENNI SILVIA Coordinamento plesso Nievo, Coordinamento attività sportive Nievo, Primo soccorso scuola secondaria.
BEATRICE BACCANI Responsabile P.N.S.D. (Piano Nazionale Scuola Digitale), documentazione ON-LINE materiali didattici, buone pratiche ed esperienze, Animatore Digitale,  Amministrazione Trasparente e Privacy
CARDINI SILVIA Referente qualità degli ambienti scuola secondaria
GALLENGA LAURA Coordinamento progetti musica scuola primaria e infanzia, coordinamento plesso NIEVO.
PROSPERI COSTANZA Coordinamento scuola secondaria, coordinamento recupero, supporto alle fragilità, ampliamento offerta formativa.
ANCILLOTTI SANDRA Coordinamento commissione “Saperi di Cittadinanza” – competenze trasversali di cittadinanza, valutazione del comportamento, Educazione civica
LAGANA’ ANNUNZIATINA Referente potenziamento lingua straniera, coordinamento plesso Nievo
GHERI CAROLINA Referente bullismo e cyberbullismo, centro di ascolto
LANINI CLAUDIA Coordinamento sostegno

COORDINATORI DI PLESSO INFANZIA

S.I. Capoluogo: Fusi Francesca, Falciani Alessandra

S.I. Talente: Martini Elisabetta

S.I. Cerbaia: Parenti Linda

SI Mercatale: Di Vittorio Rosa

SI Chiesanuova: Mugnaini Elena

SI Bargino: Neri Nicoletta

SI Montefiridolfi : Saragoni Simona

SI San Pancrazio: Rossi Romina

COORDINATORI DI PLESSO PRIMARIA:

Scuola Machiavelli: Giunta Grazia, Melluzza Barbara

Scuola Collodi : Susini Daniela, Martini Elisa

Scuola Rodari : Menichetti Laura, Riccio Chiara, Agherini Elena, Leoncini Maria

COORDINATORI DI PLESSO SECONDARIA:

Scuola Nievo: Prosperi Costanza, Venni Silvia, Gallenga Laura, Laganà Annunziatina

PRESIDENTI E SEGRETARI INTERCLASSE/INTERSEZIONE

 

Presidenti infanzia:

Capoluogo: Fusi

Cerbaia: Bruni

Marcatale: Di Vittorio

Chiesanuova: Mugnaini

4 Monosezioni: Rossi.

Presidente Interplesso:

Zecchi

Segretari intersezioni infanzia:

Capoluogo: Falciani

Cerbaia: Massa

Marcatale: Nasprato

Chiesanuova: Lio

4 Monosezioni: Bonistalli

Segretario interplesso:

Fusi

Presidenti interclasse primaria:

Capoluogo classi 1^: Bartolini

Capoluogo classi 2^: Pintucci

Capoluogo classi 3^: Gangemi

Capoluogo classi 4^: Rossi

Capoluogo classi 5^: Romiti

Rodari: Sconza

Collodi: Mazzuoli

Segretari interclasse primaria:

Capoluogo classi 1^: Manetti

Capoluogo classi 2^: Giunta

Capoluogo classi 3^: Nencioni

Capoluogo classi 4^: Fusi P.

Capoluogo classi 5^: D’Errico

Rodari: Vadi

Collodi: Gheri

Coordinatori di classe scuola secondaria

 

1^ A : Finocchi; 2^ A: Todisco; 3^ A: Distinto;

1^ B : Dughetti; 2^ B: Parra; 3^ B: Parra

1^ C : Dollfus; 2^C: Ancillotti; 3^ C: Dari

1^ D : Castorina; 2^D: Vignoli; 3^ D: Chiostrini

1^ E : Primavera; 2^ E: Berti C.; 3^ E: Brogi A.

1^ F : Prosperi 2^ F: Iacopozzi; 3^ F: Berti C.

1^ G: Cresti ; 2^G: Bruscoli; 3^G: Bruscoli

1^H : Di Cencio 3^H: Todisco

Segretari di classe scuola secondaria

 

1^ A : Tarantino; 2^ A: Laganà; 3^ A: Gallenga;

1^ B : Morano ; 2^ B: Venni; 3^ B: Tozzi

1^ C : Tellini; 2^C: Annese; 3^ C: Bisaccia

1^ D : Di Cencio; 2^D: Gori; 3^ D; Gheri

1^ E : Mangiavacchi; 2^ E: Lisi C.; 3^ E: Sussi

1^ F : Iacopozzi, 2^ F: Cardini; 3^ F: Prosperi

1^ G: Lisi L.; 2^G: Di Costanzo, 3^G: Brogi A.

1^H : Dari; 3^H: Finocchi

Responsabili laboratori scuola secondaria

Arte : Lisi

Musica : Di Costanzo

Sostegno: Berti L.

Informatica: Finocchi

Palestra: Venni

Scienze: Primavera

Referenti per materia scuola Secondaria:

Vengono individuati i seguenti Referenti di materia: Distinto (ITA), Brogi A. (Storia Geografia) Finocchi  (MAT.) Primavera (SCI), Antista (REL), Di Costanzo (Musica), Venni (Ed. Fisica), Tarantino (ARTE), Bucciarelli (Tecn.), Tellini (FRAN), Laganà (INGL),Tozzi A. (SPAG).

COMMISSIONE ORARIO SCUOLA SECONDARIA: Bruscoli, Dughetti, Vignoli

 

COMMISSIONE POTENZIAMENTO COMPETENZE CHIAVE DI CITTADINANZA: Valutazione/modifica e integrazione curricolo “Saperi di Cittadinanza”: Ghirlandini, Ancillotti, Finocchi, Zecchi A., Bruscoli , Berti Leonardo, Martini Elisabetta, Nencioni, Fusi F., Paviglianiti.

 

COMMISSIONE POTENZIAMENTO LINGUE STRANIERE: Valutazione/modifica e integrazione curricolo istituto lingua straniera: Ghirlandini, Gheri, Laganà, Lisi, Galli, Tellini, Custo, Rampini, Tozzi A., Parenti, Bonistalli

 

COMMISSIONE POTENZIAMENTO EDUCAZIONE MUSICALE: ELABORAZIONE E STESURA CURRICOLO D’ISTITUTO: Ghirlandini, Sussi, Gallenga, Leoncini, Fusi F., Neri, Martini, Arrighi, Mazzuoli, Di Costanzo, Cencetti

COMMISSIONE POTENZIAMENTO COMPETENZE MATEMATICHE: Valutazione/modifica e integrazione curricolo matematica: Ghirlandini, Primavera, Finocchi, Calamandrei, Leoncini, Bianchini, Ranfagni, Falciani, Dughetti, Dollfus, Bruscoli

 

COMMISSIONE POTENZIAMENTO COMPETENZE ARTISTICHE: ELABORAZIONE E STESURA CURRICOLO ARTE: Ghirlandini, Cardini, Tarantino, Visentin, Gangemi, Falciani, Marcucci, Rossi

 

COMMISSIONE RECUPERO, CORSI INTEGRATIVI E VALORIZZAZIONE DELLE ECCELLENZE: Prosperi, Gallenga,Todisco, Sussi, Annese

 

COMMISSIONE 0-6 (ALUNNI ANTICIPATARI): Ranfagni, Falciani, Saragoni, Boretti, Fusi.

 

COMMISSIONE PARI OPPORTUNITA’ – VIOLENZA DI GENERE: Distinto, Riccio, Martini Elisabetta, Zecchi A., Mugnaini, Redditi, D’Errico.

COMMISSIONE “NUCLEO INTERNO di VALUTAZIONE” NIV: Ghirlandini, Baccani, Ranfagni, Martini, Finocchi, Todisco

 

COMMISSIONE CONTINUITA’ INFANZIA – PRIMARIA (docenti infanzia 5 anni e docenti classi future prime primaria)

 

COMMISSIONE CONTINUITA’ PRIMARIA – SECONDARIA (docenti classi 5 scuola primaria, Vignoli, Finocchi, Dughetti, Gallenga)

 

COMMISSIONE BIBLIOTECA: Galli, Zecchi A., Rossi R., Saragoni, Falciani, Rampini, Martini Elisabetta, Boretti, Distinto, Stazzoni, Bruni, Bagnoli, Cardini F, Petito, Nencioni, Raso.

 

COORDINAMENTO INFANZIA: Fusi F., Zecchi A., Martini E.

 

REFERENTE INVALSI PRIMARIA: Giunta

GRUPPO GLI di Istituto.

Oltre alle funzioni strumentali DSA, Handicap, Bes:

Cardini, Calamandrei, Bertocci, Lamonarca, Lepri, Tarantino, Stazzoni, Di Bella, Petito, Massa, Salvini.

Funzioni strumentali a.s. 2019-2020

Area : Sostegno al lavoro dei docenti e sviluppo nuove tecnologie

  • INNOVAZIONE TECNOLOGICA:
  • Coordinamento LIM, gestione sito WEB, informatizzazione del materiale didattico, interventi di innovazione tecnologica (registro elettronico, wireless,…)

Scuola Primaria/Infanzia: Baccani Beatrice

Scuola Secondaria: Di Cencio

 

2) Area sostegno al lavoro degli alunni

  • CONTINUITA’ / ACCOGLIENZA/ ORIENTAMENTO: Coordinamento e gestione delle attività e progetti di continuità, coordinamento commissione continuità, progettazione percorsi di accoglienza:

Infanzia: Fusi Francesca

Primaria: Galli Francesca

Secondaria: Vignoli Lucrezia, Dughetti Francesca

 

Alunni con BES – Handicap, D.S.A., Alunni stranieri e Alunni con Bisogni Educativi Speciali

           

Handicap DSA Intercultura Stranieri e BES
INFANZIA LANINI
PRIMARIA CERBAI Isabella Tormen Catia Redditi,

Chiara Manetti

SECONDARIA BERTI L., LORINI Laganà Annunziatina Angela Tozzi
  • Attività didattiche integrative scuola infanzia e primaria (SPORT):

Barbara Melluzza, Lucia Masini